Обязательно очищайте кукис и отключайте Антивирусы и Антибаннеры перед регистрацией на сайтах по нашим ссылкам что-бы получить бонус!!!
Инструкция как это сделать.

william_hill

 


Для торговли на Бетфеир, как и на любой другой биржи – спортивной или финансовой, графики и их анализ играют немаловажную роль. Конечно же, многие считают, что спортивная биржа не нуждается не в каких графиках, что спортивное событие не имеет ничего общего с финансовым рынком. Это правда, но ведь главная задача графика – наглядно отображать все происходящее на рынке и показать вероятность изменения в будущем. Особенно это важно при торговле до inplay, когда суммы денег на различных коэффициентах могут определять дальнейшее движение коэффициентов. Но и любые изменения в inplay сразу же отображаются на графиках (значительные увеличения и уменьшения сумм на определенных кефах, резкие изменения кефов и многое другое). Поэтому новичкам на спортивных биржах я очень рекомендую обратить внимание на графики и их анализ. Мой сегодняшний пост полностью посвящен графикам на Betfair.

 

Графики на betfair – общая информация

Биржа ставок Betfair предоставляет графики для всех исходов спортивного события. Каждый график имеет следующий вид:

- Price – велечина коэффициентов
- Volume – суммы ставок (показываются в виде серых столбцов снизу-вверх в плоскости графика).
- Нижняя линия – это ось времени слева-направо

Если провести линию от оси Price и от оси времени – то можно узнать размер кефа в этот промежуток времени. А высота серых столбцов дает понять, сколько денег было на рынке (узнать приблизительную сумму можно по оси Volume).

Не трудно заметить, что перед резким скачком коэффициентов (изменения на рынке) на рынок прибывает значительное количество средств (серые столбцы очень высоки). Это не удивительно – например, если одна из футбольных команд "наседает" на ворота соперника, то рынок предполагает, что эта команда забьет гол или сама попадется на контратаке (то есть будет изменение в игре). И таких признаков может быть много – и график нам об этом подскажет.

 

Графики на betfair – понятие линий поддержки и сопротивления

C помощью графиков betfair можно спрогнозировать и движение коэффициентов на рынках до inplay (особенно это актуально на скачках). Здесь нам на помощь приходят такие приемы поверхностного анализа графиков – как линии поддержки и сопротивления. Эти понятия пришли из форекса, подробно на их описании нет смысла останавливаться – вся информация есть в википедии. Предупреждаю – все написанное ниже имеет смысл только на ОЧЕНЬ ЛИКВИДНЫХ И ДИНАМИЧНЫХ РЫНКАХ (например – скачки за 7-8 минут до inplay).

В двух словах – если на изменения колебаний не влияют значительные факторы (забитый гол, красная карточка и так далее), то движения коэффициентов обычно поддаются анализу. Как видно по скриншоту, в последние несколько минут на данном исходе (лошадь до inplay) коэффициенты изменялись довольно предсказуемо: каждый раз, когда коэффициент доходил до Линии Сопротивления он не шел выше, а опускался до Линии Поддержки.


Такие периоды не вечны, и рано или поздно происходит прорыв одной из линий. Чаще всего происходит очень стремительный реверс: Линии Сопротивления становятся новыми Линиями Поддержки при росте кефа и наоборот – Линии Поддержки становятся Линиями Сопротивления при падении кефа.

В момент прорыва линии и в течение некоторого времени после этого лучше воздержаться от торговли и лишь внимательно проследить за дальнейшими изменениями. Ведь новые цены могут не принять, и рынок вернется к предыдущему значению. Либо рынок примет новые линии Поддержки и Сопротивления, либо будет непрерывный рост (падение) а потом такой-же стремительный реверс.

Всем игрокам на betfair, которые хотят научится скальпингу, очень рекомендую изучать материалы по анализам графиков, благо в интернете их навалом благодаря форексу. Если взять к примеру скачки до inplay, то анализ графиков может принести вам немалый профит, законы рынка здесь тоже работают.

 

Графики на betfair – график "Японские Свечи" в Fairbot, Bet Angel и других

В продолжении темы линий поддержки и сопротивления хочу порекомендовать графики Японских Свечей как самые удобные для анализа. Сам betfair не предоставляет информацию в таком виде, но у вспомогательных программ для торговли – Bet Angel, Fairbot, Geeks Toy есть такие графики.

Кроме того, что на графике "Японские Свечи" очень хорошо видно тенденции рынка, еще немаловажно то, что если научится анализировать Свечи, то можно с большой точностью угадывать разворот рынка и зарабатывать на этом.

На скриншоте ниже – появление таких свечей ("Доджи – Надгробие" и "Доджи-Стрекоза") с длинными "тенями" почти всегда указывает на изменение движения рынка в противоположную сторону, не всегда стремительного, но все же изменение.

 

Сервисы анализа графиков. Архивы графиков Betfair.

Для тех, кто занимается анализом статистики для составления собственных стратегий, несомненно, пригодятся сервисы, совершенно бесплатно предоставляющие архивы графиков изменений коэффициентов по ходу игры. Подобных сервисов несколько, я представлю лучший из них, да еще и на русском.


charts.bet2.ru

Сервис, предоставляющий графики за год на такие виды спорта (Вкладка – Исторические)футбол, теннис, скачки, собачьи бега. Графики есть на абсолютно все события, к тому же есть еще и дополнительный анализ. Например, в футболе можно посмотреть графики только фаворитов в матче, как изменялся кеф на протяжении игры, выиграл ли фаворит или нет. Единственный недостаток сервиса – иногда графики могут долго загружаться, приходится рефрешить страницу.

Особенностью сервиса является еще и то, что каждый график имеет приблизительную шкалу времени (внизу графика – слева направо), что дает наглядное представление о изменении кефа в определенное время.


Так же еще одна приятная фича – выигравшее событие отмечено зеленым графом, а все проигравшие – красным. Это очень наглядно, нет нужды гадать.

Неизвестно, сколько этот сервис пробудет бесплатным, так что пользуйтесь, пока лавочку еще не прикрыли.


Уважаемые Посетители!

Если Вам нравится эта статья, то Вы можете поделиться ею с друзьями! Нажмите на кнопку соц. сети, в которой у Вас есть аккаунт. Либо Вы можете подписаться на RSS нашего сайта.




 

16 Попанских Комментов

  1. Андрей says:

    один грамотный парнишка выложил свой сервис по графикам:
    http://betfaircharts.co.uk

  2. Андрей says:

    а тут видео faq по графикам:
    https://www.youtube.com/watch?v=RTwBbBz_Sro&feature=player_embedded

  3. Андрей says:

    а здесь один финансист говорит о свечах:
    http://rutube.ru/video/5406f2d80e464cdccb6eba22af46aeae/#.UL7kr-RER68

  4. Андрей says:

    и всё же – где копнуть побольше информации по графикам “японские свечи” и “линии боллинджера” касательно конечно же horse скачек?

  5. Андрей says:

    автор наверно совсем погряз в ремонте …

  6. Андрей says:

    на сколько мне стало известно есть конкретная разница между уровнями поддержки/сопротивления и линиями поддержки/сопротивления. Линии сопротивления и поддержки на графиках являются плавными кривыми, а не прямыми. В вашем же случае, т.е. на 3 графике, изображены именно уровни.

  7. BlackPUMBA says:

    Ремонт – вечное дело. Раз начнешь – фиг закончишь )))
    Вот интересное видео, если знаешь инглиш – https://www.youtube.com/watch?v=t_GaL8VPFGw

  8. Андрей says:

    Да чё там ремонт! – вот у меня стройка – вот это ж.па!.
    видео интересное, но хотел увидеть именно скальпинг, а точнее алгоритм действий в зависимости от данных свечей или линий.
    спасибо

  9. Андрей says:

    может быть знаешь кто ещё в русскоязычной сети интересуется анализом по японским свечам?

  10. BlackPUMBA says:

    не встречал, только по форексу

  11. Андрей says:

    а вы работали с QuantSports и NinjaTrader?

  12. BlackPUMBA says:

    NinjaTrader это вроде только для форекса.

    QuantSports – все разделы сайта under construction, я так понял они еще не запустили софт. Хотя исходя из описания, это должен быть инновационный проект, для betfair такого еще никто не делал. Потихоньку умельцы программеры из форексовой ниши начинают обращать внимание и на betfair.

  13. Андрей says:

    эх дружище ! я думал ты в курсах! всё скорее наоборот – QuantSports работал где то до начала 2012 года а сейчас загрустил, по каким причинам не понятно …

  14. BlackPUMBA says:

    Ясно, не слышал. В рунете с такими проектами вообще глухо, никто не хочет нишу занимать.

  15. Андрей says:

    Главное – спасибо вам за диалог!
    Я взял из ваших постов всё что было можно, а может быть и больше, но, к сожалению, по моим ощущениям этого мало чтобы считать что я теоретически готов к практическому скальпингу на лошадках. Поплыву дальше в безкрайние просторы нета в поисках истины …
    еще раз спасибо и дай вам яйца всего что пожелаете!!!

  16. BlackPUMBA says:

    Не за что. Удачи и не забывайте о деморежимах софта, тренеруйтесь.