Обязательно очищайте кукис и отключайте Антивирусы и Антибаннеры перед регистрацией на сайтах по нашим ссылкам что-бы получить бонус!!!
Инструкция как это сделать.

william_hill


Конкуренция – лучший катализатор для развития. Но на рынке бирж ставок на спорт на данный момент есть только один достойный игрок – биржа ставок Betfair. Нет, конечно же, это не единственная подобная биржа в интернете, но ее преимущества просто затмевают остальные проекты. Но есть одна биржа, которая могла бы составить достойную конкуренцию Бетфаир – это Betdaq. Но в настоящий момент ее руководство не делает ровным счетом ничего, что могло бы позволить этому продукту стать Номером Один в нише бирж спортивных ставок.

Betdaq – еще одна биржа ставок на спорт, главный конкурент Betfair в этой нише. Действительно, многие начинающие игроки думают, что Бетфаир – единственная биржа ставок, но это не так. Площадок, предлагающих подобный вид ставок-пари в мире несколько, и именно Betdaq на мой взгляд (да и по мнению многих других игроков) занимает второе место после Бетфаир по многим показателям спортивной биржи. Почему только второе, несмотря на некоторые преимущества перед Бетфаир? На мой взгляд – менее агрессивная рекламная политика и меньшее стремление продвижения в регионы не позволяет пока Бетдак стать Номер Один. Но эта биржа ставок заслуживает внимания игроков, именно для них написан этот обзор-сравнение.

Бетдак – это проект ирландского бизнесмена Дермота Десмонда (акционера шотландского футбольного клуба Селтик и вообще одного из успешнейших бизнесменов Ирландии), запущенный в 2000 году и начавший игровую деятельность в 2001 году. Штаб квартира Betdaq находится в столице Ирландии, городе Дублин, и насчитывает штат сотрудников более 100 человек. Еженедельная сумма ставок по словам руководства Бетдак составляет около 75 миллионов фунтов.

 

Сайт.

 

Итак, о достоинствах и недостатках сайта биржи Betfair на страницах fairbet.su сказано достаточно, так что посмотрим на сайт Betdaq. Переходим на сайт Бетдак и:

- Недостаток Бетдак Номер 1: Сайт не работает в браузере Опера и Сафари. Каждый человек, сталкивающийся с разработкой сайтов, знает, как важно что бы проект работал одинаково хорошо во всех браузерах. Если сайт не будет открываться в некоторых интернет обозревателях, это отпугнет посетителя, и Вы потеряете трафик, как следствие и деньги.

 Опера – очень популярный браузер, и то, что сайт Betdaq в нем не работает, я считаю просто наплевательским отношением к своему бизнесу и к своим теперешним и будущим клиентам. Сделать сайт (даже такой большой) кроссбраузерным – это не непосильная задача для программистов, тем более для проекта, который хочет стать Первым на рынке спортивных бирж. Betfair работает одинаково хорошо во всех браузерах. Раньше, когда только была запущена БЕТА версия нового интерфейса, Betfair некорректно отображался в Опере, но этот недостаток был полностью исправлен в следующих апдейтах.

- Недостаток Бетдак Номер 2: Сайт не переведен на многие языки, в том числе и на Русский . Например сайт Betfair переведен на десять языков, в том числе и на русский. Следует снять шляпу перед командой Betfair, которые отлично справились с переводом такого огромного портала – все на уровне.

Открывая же сайт Betdaq мы видим, что он имеет лишь два языка интерфейса – Английский и Китайский (Мандарин и Традиционный). О чем это может говорить – что Betdaq не принимает никаких шагов по популяризации своего продукта на рынки различных регионов (Русскоязычные, Европу, Лаптинскую Америку). Наличие Китайского интерфейса, конечно, говорит о попытке пробиться на богатый Азиатский рынок беттинга, но он имеет свою специфику и свои законы. Не знаю, учли ли это в Betdaq и есть ли какие-нибудь успехи там. Но нам это неважно – Betdaq не имеет русскоязычного интерфейса, и многих игроков в России и Украине это отпугивает, далеко не все знают английский даже на уровне Elementary.

- Недостаток Бетдак Номер 3: Время событий на сайте отображается По UTC. На сайте Betfair время начала спортивных событий указано по вашему местному времени, а на сайте Бетдак – только По Гринвичу, что неудобно и может внести путаницу. Это еще один факт нежелания сделать свой продукт максимально удобным для клиентов.

- Достоинства сайта Betdaq: прежде всего, отмечу, что сайт Betdaq очень быстро грузится, это видно например при переключении рынков. Сайт Betfair все таки выглядит "потяжелее". Так же интерфейс сайта биржи Betdaq менее запутанный, чем у Betfair.

Так же важный момент – сайт Betdaq имеет 2 зеркала – betdaq.com и betdaq.co.uk . Но эти зеркала – независимы. То есть, например если Вы зарегистрировались на betdaq.com, то залогиниться можно только там.
 

Регистрация и Счет Игрока.

Наиболее важная для всех игроков часть, которая может стать решающей в выборе того или иного продукта.

 Как уже было сказано выше – Betdaq имеет англоязычный интерфейс, и вся процедура регистрации происходит на английском. Хотя она не составит никаких проблем, ведь регистрационная форма у Betdaq и Betfair одинакова. Для меня непонятным остался вопрос – можно ли в Betdaq открывать дополнительные счета как в Betfair, по крайней мере никакой информации по этому поводу в Хелпе Бетдака я не нашел.

Доступная валюта счета в Betdaq (выбирается при регистрации) - Доллар США, Евро, Фунт Стерлингов, Сингапурский Доллар. Минимальный депозит и вывод средств – 10 долларов.

После регистрации можно сразу преступать к ставкам, но вывести деньги не получится без Проверки Личности Клиента. Дело в том, что Betdaq часто требует хотя бы один документ с информацией латинским шрифтом (например – загранпаспорт, водительские права международного образца). Национальный Паспорт в 99% случаев не подходит! Документы (обычно сканы загранпаспорта + счет за коммуналку или выписку из банка) нужно отсылать на [email protected] (это основной email саппорта) и ждать ответного письма с информации о подтверждении аккаунта.

Набор способов ввода – вывода средств в Betdaq довольно скуден. В Бетфаир он тоже не очень разнообразен, но большим преимуществом именно Betfair является наличие Webmoney.

Недостаток Бетдак Номер 4: Нет поддержки Webmoney. Несмотря на массу негатива со стороны ненавистников этой платежной системы, Вебмани была и остается одной из самых популярных и доступных методов электронных платежей на Постсоветском Пространстве. В Betdaq Webmoney, естественно, нет. Главной электронной валютой в ней является Скрилл, тоже неплохая система, но доверия к ней со стороны русскоязычных игроков намного меньше, чем к Вебмани, да и главный недостаток Skrill – медленный вывод средств на карточку может оказаться решающим.

 Так же очень неопределенной ситуацией в Betdaq являются депозиты в Visa. Непонятно одно – можно ли потом вывести на Visa или выводить придется только на Skrill или Банковский Счет? В FAQ Бетдак вроде описан по шагам вывод на Visa, но непосредственно в аккаунте игрока в Разделе Withdrawal (Вывод Средств), кредитные карты не значатся. В общем – аккаунт пользователя в Betdaq ничем не отличается от Бетфаировского, функционал идентичен.

Достоинства при Регистрации на Betdaq: Фрибеты на депозиты новым игрокам. Но условия ((( Все, кто зарегистрируются с бонус кодом ALLBDQ03, получат следующие Фрибеты:

- 25 фунтов фрибет за первые 25 фунтов уплаченной комиссии (за выигранные ставки)
- затем по 25 фунтов за каждые 100 фунтов уплаченной комиссии (за выигранные ставки)
- общая возможная сумма фрибетов – 200 фунтов на один аккаунт.
- Бонус начисляется в течении 72 часов после выполнения условий
- Фрибеты нужно использовать в течение 3 месяцев после получения, ставить их можно только на кефы не ниже 1.5, только на Бирже (Exchange).

Комиссия в Betdaq – 3%. Сами понимаете, что условия получения бонуса – просто издевательские. При низкой ликвидности рынков Вы просто поседеете, пока отыграете хотя бы часть бонуса. Еще один "пинок" в сторону маркетингового отдела Betdaq – с такими условиями новых игроков не привлечешь.

Так-же в Betdaq есть Фрибет 30 фунтов по другому бонускоду с более лояльными условиями, но он доступен только для игроков Великобритании и Ирландии – будьте внимательны.

Иногда Betdaq вводит дополнительные бонусы на различные спортивные события, но очень часто они не доступны для России и Украины – не любят нас там, что сказать.
 

Комиссии и Ликвидность Рынков.
 

Один из немногих факторов, по которым Betdaq обходит Betfair – это комиссии. Они меньше в Бетдаке, но даже этот факт не слишком помогает им в привлечении большого числа клиентов.

Достоинства Betdaq: Малая Комиссия. Стандартная комиссия на выигрыш в Betdaq составляет 3% (напомню в Betfair – 5%). Также на определенный период (обычно – на месяц) времени Betdaq может снизить комиссию до 2,5% для привлечения игроков.

Достоинства Betdaq: Нет Премиум Издержек (Premium Charges). Как Вы, наверное, знаете, у Betfair есть так называемые Премиум Издержки – 20% комиссия на большие и постоянные выигрыши с целью поддержания баланса между проигрывающими и выигрывающими игроками (такая себе компенсация за уход минусовых игроков). Под этот критерий попадают менее 1 процента всех игроков на Betfair – подробнее. Так вот подобного на Betdaq нет, кроме своих 3% больше ничего не взымают.

Недостаток Бетдак Номер 5: Очень низкая ликвидность рынков и выбор рынков по сравнению с Betfair. Сразу для примера возьму один из центральных матчей 19 тура АПЛ: МЮ – Ньюкасл. За час до начала игры на Betfair Сматчено (в паре) более 1 миллиона долларов, а в Betdaq – всего 50 тысяч !!! Возможно на Betdaq эта сумма рассчитывается по формуле отличной от Betfair, но даже в этом случае Бетдак проигрывает Фаеру в ликвидности в 10 раз!!! И это – центральный матч, про смоллмаркеты я вообще молчу. Такая же ситуация и с выбором рынков для ставок: на тот же матч МЮ – Ньюкасл Betfair дает около 50 рынков, а Betdaq – 30. Единственные рынки на Betdaq, которые могут посоревноваться ликвидностью с Бетфаир – это скачки, да и то далеко не всегда? Тем более что и ботов в Бетдаке хватает с избытком.
 

Выставление Ставок.
 

Интерфейс выставления ставок в Betdaq идентичен Betfair – те же кнопки BACK и LAY на биржевых рынках (только цвета отличаются), есть история изменения коэффициентов, история сматченных ставок. Но тут же в глаза бросается:

 Недостаток Бетдак номер 6: Нет Графиков на сайте. Визитной карточкой биржи Betfair являются графики изменения кефов и сумм ставок на каждый исход, действительно очень удобный наглядный инструмент для анализа. Так вот – ничего подобного у BetDaq нет (есть только в некоторых программах для торговли на Betdaq как опция)! Я сначала очень удивился этому факту, думал что просто не нашел их, но потом оказалось что графиков действительно нет. А какая биржа без Графиков?

Кроме биржи Ставок в Betdaq есть следующие сервисы:

- 1Bet – по сути это ставки как в букмекерской конторе (без возможности Green Up), аналог сервиса Букмекер (Fixed Odds) от Betfair.
- Multiples – экспрессы в Betdaq, есть возможность выставлять экспрессы по системам: Трикси, Янки, Супер Янки и другие.
- Games – мини игры

 Преимущество Betdaq: минимальная ставка – 50 центов (0.5$). Это довольно серьезное преимущество, тем более что у Betfair официальная минимальная ставка 4 доллара. Во всем остальном особых отличий от Betfair нет, нет и значительных достоинств.
 

Сервисы для Игроков.
 

Недостаток Бетдак номер 7: Недостаточно сервисов для игроков по сравнению с Betfair

Еще один немаловажный аспект, делающий биржу Betfair лучшей – это различные сервисы для игроков:

- Livescore Результаты
- Статистика Спортивных Событий
- Live Трансляции
- Спортивные Новости и Аналитика
- И все это доступно на русском языке!


В Betdaq же имеются только:

- Результаты Скачек
- Типстерский Раздел
- Сравнение Кефов между Betdaq и основными БК
- Все это естественно на английском

Конечно, многие возразят, в интернете есть множество сервисов Лайвскора и Статистики! Да, это так, но многим игрокам хочется "все в одном" – и именно Betfair предоставляет им такую возможность, чем привлекает еще больше игроков.

Достоинство Betdaq: Есть мобильные клиенты и мобильная версия сайта. Конечно, у Betfair это все тоже есть, но все же. У Betdaq есть клиенты для Андроид и для IOS (Iphone и Ipad) и мобильная версия (если зайти на сайт с портативного устройства).
 

Софт для Ставок.

За долгие годы существования биржи ставок Betfair, для нее были выпущены множество программ, хороших и не очень, платных и бесплатных. Конечно же, для Betdaq, как для Номер 2, таких программ значительно меньше. Но большинство из них – абсолютно бесплатны!

Преимущество Betdaq: большое количество достойного бесплатного софта.

- BetAngel for Betdaq – бесплатная программа для торговли на Бетдак от известного "игрока" на этом рынке – Bet Angel, авторов аналогичной платной программы для Betfair. Функционал – графики, ladder интерфейс, офсет беттинг, множество настроек. Скачать после простой регистрации сдесь.

- A Geeks Toy for Betdaq – еще одна бесплатная программа от автора AGT Pro for Betfair. Весь функционал – абсолютно бесплатно( по крайней мере пока). Скачать можно СДЕСЬ.

- Betdaq Betting Assistant – бесплатная программа от Gruuss Software, но как говорится при регистрации возможно затребование абонентской платы. Скачать

- BXTrader for Betdaq - дается бесплатно, если Вы являетесь подписчиком ПРО версии BXTrader для Betfair. Подробнее.

Вот такие пироги. Но зачем же делать программы для Бетдак с таким богатым функционалом бесплатно спросите Вы? Главная причина – реклама своих продуктов для Betfair, которые стоят денег. Ведь на Betdaq столько не заработаешь как на Бетфаере (я имею ввиду исходя из популярности), и разработчики это прекрасно понимают.
 

Вместо Эпилога.
 

Какой же можно сделать вывод, исходя из всего выше написанного. Betdaq существует уже 12 лет, и что они добились за это время? Помню, даже проскакивала информация, что в 2005- 2006 годах они хотели объединить мощности с букмекерскими конторами William Hill и Ladbrokes что бы "задавить" Betfair, но из этой затеи ничего не вышло. Но если ты пытаешься, кого-то подавить – Ты сам никогда не станешь лучше!

Betdaq – мертворожденный проект, как бы не прискорбно это звучало. Это просто "еще один проект" известного ирландского бизнесмена, который кроме интернет ресурсов инвестирует еще в : машиностроение, футбольные клубы, курорты и многое другое. А Betdaq выглядит брошенным и забытым.

Если руководство Бетдак не одумаются, не начнут продвигать свой продукт в регионы, постоянно совершенствовать свой сервис – то их продукт останется вечным Номером Два, да и то потому что, все остальные биржи ставок (кроме Бетфаир естественно) еще хуже.

Вся информация выше – личное исследование автора статьи, в котором возможно допущены ошибки (пожалуйста, сообщайте о них в комменты). У каждого должно быть свое мнение – поэтому только Вам решать, где играть и кому доверять свои деньги. С уважением, BlackPUMBA, fairbet.su


Уважаемые Посетители!

Если Вам нравится эта статья, то Вы можете поделиться ею с друзьями! Нажмите на кнопку соц. сети, в которой у Вас есть аккаунт. Либо Вы можете подписаться на RSS нашего сайта.