Обязательно очищайте кукис и отключайте Антивирусы и Антибаннеры перед регистрацией на сайтах по нашим ссылкам что-бы получить бонус!!!
Инструкция как это сделать.

william_hill

Прошло чуть больше года с того момента, как я опубликовал вот эту статью, где провел субьективное сравнение двух бирж ставок, несомненных лидеров этого рынка Betfair и Betdaq. И даже такое почетное звание биржи Бетдак как «один из лидеров» не позволяет ей, по крайней мере пока, даже близко приблизится к популярности к Бетфеир.

Но что тогда говорить о других биржах, которые периодически появляются, стараясь «оттяпать» свою часть клиентов. В той статье я специально не упоминал биржу Matchbook, которая существует несколько лет. Выждав еще год, посмотрев на все изменения, теперь можно подробно разобрать что к чему, сможет ли сейчас Matchbook конкурировать с Betfair (посетить сайт).

MatchBook (http://www.matchbook.com/) – биржа ставок на спорт, которая начала принимать ставки в 2004 году. С самого начала своего существования эта биржа была нацелена на Американский рынок, но в 2011 году, когда биржу выкупила Британская компания (Triplebet Limited), они «порвали» все связи с США, по видимому опасаясь участи Full Tilt. Сейчас Matchbook имеет регистрацию в Олдерни (остров, принадлежащий Великобритании), а лицензия выдана местной Организации По регулированию Азартных Игр (AGCC).

Внимание! Все, что написано ниже, это субъективное мнение автора статьи. Оно может не совпадать с Вашим или с чьим не будь другим.
 

Matchbook – Популярность.
 

Давайте разберемся, насколько биржа Matchbook популярна в мировом интернете, в сравнении с Betfair:

- Забьем слова «Matchbook betting exchange» и «Betfair betting exchange» в Google:

- И посмотрим на популярность обоих сайтов в рейтинге Alexa Rank (это приблизительный рейтинг посещаемости, чем меньше число – тем больше посещаемость):

Сами видите, что биржа Matchbook не очень то популярна даже в англоязычном интернете – есть лишь пара тем на крупнейших игровых форумах и рейтингах и все, многие темы в духе «а что это?». Что там говорить, даже всезнающей Википедии о этой бирже ставок абсолютно ничего не известно.
 

Matchbook – Сайт.
 

Итак, мы перешли на сайт Matchbook. Напомню, эта биржа, как и другие, борется за лидерство в нише беттинговых бирж, ее руководство так сказать «спит и видит», что бы свалить Betfair с этого олимпа.


Но что сразу бросается в глаза, когда в первый раз набираешь в браузере matchbook.com:

Сайт биржи Matchbook абсолютно пуст. На сайте Betfair полно всякой информации (статистика, трансляции, разнообразные акции …). На сайте Matchbook же нет ничего. Если игрок, который первый раз зайдет на сайт захочет в чем-либо разобраться, у него это врятли получится, только методом «тыка». У Betfair есть отличный раздел «Помощи», где все функции биржи расписаны по полочкам, причем все это на русском языке. У Matchbook же раздел «Помощь» содержит всего несколько пунктов, объясняющих всего несколько моментов. Если эта биржа нацелена на привлечение клиентов, то такой подход явно не лучший.

Сайт Matchbook переведен только на Английский и Китайский языки. Вам не кажется это знакомым? Сразу вспоминается Betdaq с таким же набором языков. Это желание «отхватить» многочисленный азиатский рынок. А как же другие страны? Что – бы «победить» Betfair нужно делать так, как делают они – перевести свои сайты и сервисы на как можно большее количество языков, ведь английский знают и понимают далеко не все. Конечно, маркетологов Betfair ругают за многие вещи, но в вопросах привлечения клиентов они явно разбираются.
 

Виды спорта и рынки для ставок.

Количество видов спорта и роспись у Matchbook очень низкая. Первое что приходит на ум при выборе видов спорта для торговли в Matchbook – «чего-то не хватает?». А не хватает ВСЕГО!

Заходим в английский футбол, а там только АПЛ, Чемпионшип, Кубок Англии, и в каждом из этих пунктов всего по паре матчей! Так же из футбола есть чемпионаты Испании, Италии, Франции и Еврокубки – совсем не густо для «развивающейся» биржи, ведь для развития нужен прогресс а не регресс! Например, у Бетфаир можно свободно поставить на матчи Английских Конференций, даже за 1 день до матча на этих рынках любительских команд уже есть по паре тысяч долларов «в паре».


Но сразу-же бросается в глаза «Американское» прошлое биржи Matchbook
. На матчи НБА за пол дня до игр на рынке «Ставки» (Moneyline) матчей на Матчбуке было больше денег чем на Бетфеир, и коэффициенты были выше на 1-2 тика. Так что для видов спорта, популярных на Североамериканском континенте, эта биржа весьма может подойти. Но, опять же, выбор очень скуден.


Теперь перейдем к ставкам
. На первый взгляд все стандартно – ячейки с кефами BACK и LAY привычных цветов, суммы ставок игроков. Что мне не нравится – нигде не пишется сколько всего денег «в паре» на рынках. Что это – невнимательность со стороны разработчиков, или это сделано специально, чтобы скрыть неликвидность местных рынков по сравнению с Betfair.

Matchbook – Комиссия.
 

Стандартная комиссия на бирже Matchbook – 1% как с выигрыша, так и с проигрыша (для Бейсбола – 0,2% BACK и 0,8% LAY). Напомню, что стандартная комиссия в Betfair для большинства стран 5% только с выигранной ставки.

Кроме того, руководство Матчбук постоянно устраивает акции по снижению или полной отмене комиссии на определенный период, например:

- Была акция, когда «commission free» был каждый первый матч АПЛ в новом туре
- В настоящий момент комиссия на всех рынках Футбола отменена вовсе (до 1 апреля 2014 года), но только для ставок через Сайт или Мобильную версию (для ставок через API эта акция, по видимому, не распространяется).

На первый взгляд – все замечательно, и биржа Matchbook заботится о своих клиентах, чтобы они не платили никаких комиссий!

Но с другой стороны – а на что биржа будет «жить»? Ведь это не букмекерская контора, здесь нет маржи, здесь игроки играют друг против друга, а биржа выступает в роли посредника… И вот тут у меня возникают, так сказать, подозрения, сами догадаетесь какие …
 

Другие Особенности Matchbook.
 

- Можно выбрать тип отображаемых коэффициентов (десятичные, американские, малайские, гонконгские, индонезийские, процентное отношение), что будет удобно для игроков из разных стран, где более привычными являются коэффициенты, представленные выше.

- В коэффициентах ниже 2 «цена тика» меньше чем в Betfair. Очень оригинальный подход, который может быть полезен в рынках на фаворите, можно сделать торговлю более гибкой.
- Экспрессов в Matchbook нет

- Минимальная ставка в Matchbook – 2 доллара против 4 у Betfair, здесь все нормально.

- Минимальный депозит и вывод средств в Matchbook 10$ (для карт – 30$), счет так-же можно открывать и в Евро. Способы платежей – Пластиковые карты, Skrill, Neteller, Paysafecard, Instadebit.

- На бирже Matchbook нужно проходить Проверку Личности (KYC), об этом, в том числе, написано и в FAQ. Вот только куда отправлять документы – непонятно, об этом нигде не написано. Конечно, можно спросить об этом у саппорта, но неужели об этом было сложно написать.

- Все акции биржи Matchbook (фрибеты и бонусы) распространяются только на игроков из некоторых стран ЕС. "Третьи страны" типа нас к таким акциям не допускаются.

- У Matchbook есть API (для доступа к нему пишите в саппорт), но поиск программ для торгов на этой бирже результатов не дал. Сдесь betfair с его внушительным списком разнопланового софта вне конкуренции.

 

Вместо Эпилога
 

Очередная попытка скинуть Betfair с « Олимпа спортивных бирж» в виде Matchbook явно не удалась, им (по крайней мере сейчас) до Betfair как до Луны на самокате. Betdaq в плане конкурентоспособности намного лучше.

И опять подобные проекты стараются поднять за счет «уменьшения комиссии», но им никак не понять, что не в одних комиссиях счастье. На комиссии обращают внимание 3-5% «акул», а остальным же они не очень то интересны, что 1 процент комиссии что 5.

Главная формула успеха Betfair, по моему мнению – это подход к обычному, рядовому игроку. Это понимаешь после игры на этой бирже через неделю-две. И любой другой продукт спортивной биржи после Бетфеир не воспринимается, потому что он не предлагает и пары процентов от того, что предлагает Betfair. Игроки не дураки, что большинство выбирает именно их.

Сейчас Betfair может установить хоть 10% комиссии, а знаете почему? Потому что нет достойных конкурентов, большинству просто некуда идти! Это бизнес! А другие биржи и дальше могут осуждать «фаер» за их монополизм, вместо того чтобы самим стать лучше. А без попыток делать то, что нужно игрокам, эти биржи так и останутся «на задворках».

С такими конкурентами Betfair «не слетит с пьедестала», если сам себя не скинет …

С уважением, Fairbet.SU…


Уважаемые Посетители!

Если Вам нравится эта статья, то Вы можете поделиться ею с друзьями! Нажмите на кнопку соц. сети, в которой у Вас есть аккаунт. Либо Вы можете подписаться на RSS нашего сайта.